• Методический совет

Методическая работа в школе – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно – воспитательного процесса,  система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя (включая меры по управлению профессиональным самообразованием, самовоспитанием, самосовершенствованием педагогов), на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива школы в целом, а в конечном счете, на совершенствование учебно – воспитательного процесса, достижение оптимального уровня образования, воспитания и развития конкретных школьников.

Главные задачи Методического Совета

• Изучение и внедрение передовых технологий для повышения качества образования по предметам.

• Создание системы коррекционной работы со слабоуспевающими детьми.

• Совершенствование системы раннего выявления и поддержки способных и одаренных детей как на уроках через индивидуализацию и дифференциацию обучения, так и во внеурочное время через организацию работы предметных кружков и индивидуальную работу.

• Планирование работы над самообразованием, изучение, обобщение и распространение опыта работы учителей по всем направлениям учебно-воспитательного процесса.

•  Диагностика затруднений учителей и выбор форм повышения квалификации на основе анализа потребностей.

• Участие в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства среди учителей.

Методический Совет осуществляет следующие функции

• Оказание практической помощи педагогам; поддержка педагогической инициативы инновационных процессов; изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;  ознакомление с анализом состояния преподавания предмета по итогам внутришкольного контроля;

• разработка рекомендаций по здоровьесберегающим технологиям в процессе обучения;

• взаимопосещение уроков по определенной тематике с последующим анализом;

•  организация открытых уроков;

• ознакомление с методическими разработками по предметам, анализ методики преподавания;

• изучение актуального педагогического опыта;

• отчеты о профессиональном образовании, работа педагогов по повышению квалификации.

Содержание работы Методического совета

• Обеспечение качества образования, эффективности инноваций коллективного поиска и проверок;

• отработка и внедрение лучших традиционных и новых образцов педагогической деятельности;

•  взаимное профессиональное общение, обмен опытом, выработка единых подходов, критериев, норм и требований к оценке результатов образовательной деятельности.