Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе - не оказываются.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.

Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Условия предоставления платных образовательных услуг

Школа не предоставляет платные образовательные услуги в соответствии с Уставом, лицензией и приложением к ней.

Образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета.

1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми  в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, взимается на основании договора между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) ребенка.
    2.  Начисление родительской платы за присмотр и уход за детьми производится Муниципальным казённым учреждением «Централизованная бухгалтерия» в течение 10 дней текущего месяца согласно календарному графику работы образовательного учреждения и табелям учёта посещаемости детей за предыдущий месяц.
    3.   Родительская плата за присмотр и уход за детьми в  образовательном учреждении взимается авансовым платежом на текущий календарный месяц не позднее 25 числа.
    4.  В случае невнесения в установленный срок родительской платы, а также задолженности по родительской плате, к родителям (законным представителям) применяются меры ответственности, определенные законодательством Российской Федерации и договором об оказании соответствующих услуг между родителями (законными представителями) ребенка и образовательным учреждением.
    5. В случае выбытия ребенка из образовательного учреждения, реализующего образовательную программу дошкольного образования, возврат родительской платы (ее части) родителям (законным представителям) производится на основании письменного заявления родителя (законного представителя) и приказа руководителя учреждения об отчислении ребенка посредством перечисления средств с лицевых счетов учреждения на лицевые счета родителей (законных представителей), открытых в кредитных организациях, расположенных на территории РФ.
    6. Родительская плата не взимается за период непосещения воспитанником образовательной организации в следующих случаях:
      - по болезни ребенка или пребывания его на санаторно-курортном лечении;
      - в течение оздоровительного периода, но не более 30 календарных дней;
      - период ежегодного отпуска родителей (законных представителей), но не более 30 календарных дней;
      - в связи с длительным домашним режимом (дооперационным, реабилитационным, после перенесенного заболевания);
      - по причине карантинных мероприятий в образовательные организации;
      - в период приостановления деятельности образовательной организации в связи с ремонтными или аварийными работами.
      В случае отсутствия воспитанника в образовательной организации без уважительных причин, указанных выше, родительская плата не пересчитывается и взимается в полном объеме и подтверждается родителями (законными представителями) соответствующими документами (заявления, медицинские справки).

Стоимость и способы оплаты

Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребенка самостоятельно через кредитные организации (банки), почтовые отделения, посредством онайн- платежей в сети «Интернет» и зачисляется на лицевой счет соответствующего образовательного учреждения.

Председатель педагогического совета