• Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации для педагогов — это получение новых теоретических и практических знаний и компетенций учителя, которые необходимы для удовлетворения всех требований к специалистам в области педагогики и образования.

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Повышение квалификации

От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся. Это обуславливает необходимость постоянного повышения квалификационного уровня педагогов. Повышение квалификации представляет собой с одной стороны процесс, а с другой – результат образовательного процесса. Профессиональное обучение педагога входит в систему образования страны, предоставляя возможности реализации права на непрерывное образование, которое можно получать в течение всей жизни, независимо от пола и возраста.

Квалификационные курсы можно пройти при наличии конкретного уровня образования.

Существуют две основные формы повышения квалификации педагогов:

1. Форма самообразования. В этом случае, педагог самостоятельно изучает теоретический и практический материал, самосовершенствует свои навыки и способности, разрабатывает новые способы организации учебно-воспитательного процесса.

2. Форма организованного стороннего профессионального обучения. При этой форме организации, педагог повышает свою квалификацию путем прохождения:

- стажировки;

- краткосрочных курсов - до 72 часов;

- долгосрочных курсов - свыше 72 часов;

- дистанционных курсов, удаленного обучения;

- накопительной системы уровня повышения квалификации (конкурсы профмастерства, мастер-классы, научные конференции, проблемные семинары и т.д.)

Курсы повышения квалификации

«Информационно-образовательная среда как инструмент формирования функциональной грамотности в преподавании истории и обществознания»
    16.05.2022, 00:00
    учителя истории и обществознания
    дистанционная

Программа курсов включает темы:
    •    Информационно - образовательная среда педагога социально - гуманитарных дисциплин и формирование ИК - компетенций в свете ФГОС;
    •    Формирование критического подхода к информации в сети Интернет рамках изучения предметов социально-гуманитарного цикла (история и обществознание).